Нюансы в решении сложных заданий на олимпиадах по физике и математике

13.12.2019

В данной статье речь пойдет про задания по физике повышенного уровня сложности из всероссийских дистанционных олимпиад и единого государственного экзамена, тонкости их решения, а также сложности, которые возникают у школьников, сдающих экзамены при поступлении в высшие учебные заведения.

На самом деле, такие задания ничем не отличаются от тех, которые предлагает любая дистанционная олимпиада по физике, примеры которых можно легко найти на страницах и сайтах в сети интернет.

Давайте рассмотрим некоторые примеры, но для начала приведем инструкцию, которая сопровождает экзамен, дистанционные олимпиады, конкурсы и другие мероприятия, поскольку печатается в буклетах и брошюрах вместе с самими заданиями. В каждом варианте работы она в целом отражает требования к полному и правильному решению расчетных задач.

Она гласит, что полное правильное решение каждой из задачи должно содержать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования и расчёты с численным ответом. И далее особое внимание следует уделить следующему предложению в инструкции к дистанционным олимпиадам и экзаменам. Это те положения на которых большинство учащихся и участников олимпиад бездарно теряют баллы за решенные задания, отдавая их проверяющим. Дополнительно в решении должны быть описаны вновь вводимые буквенное обозначения физических величин и, при необходимости, обосновано применение используемых законов и положений теории.

Для каждого проверяющего есть так называемая обобщенная схема оценивания при ручной проверке. В этой схеме записаны положения теории и физические законы и закономерности, применение которых необходимы для решения задачи выбранным способом. В данном случае перечисляются математические законы и физические формулы. Здесь не следует пользоваться производными формулами, например, сразу записывать формулу дальности полета тела, брошенного под углом к горизонту или радиус движения заряженной частицы в магнитном поле. Нужно использовать общепринятые законы и формулы. В данной схеме описаны также все вновь вводимые в решение буквенных обозначений. Вы можете использовать эти обозначения в решении только после дополнительного обоснования. После этого проведены необходимые математические преобразования и расчёты, приводящие к правильному числовому ответу. Допускается также решение по частям с промежуточными вычислениями. И в завершении предоставлен правильный ответ.

Обязательно учитель при подготовке детей к таким мероприятиям, как олимпиада по математике, физике или просто экзамену в виде ЕГЭ должен обращать внимание на то, чтобы ученики из-за каких-то глупых ошибок не теряли честно заработанные баллы.

Украинская версия: http://shkola.tv/other/nyuansy-v-reshenii-slozhnyh-zadaniy-na-olimpiadah-po-fizike-i-matematike/